+7 (930)971-30-11 Многоканальный телефон
пн-пт, с 9 00 до 18 00

Посмотрите отзывы

они скажут о нас больше

Плюсы и минусы деревянных домов

Современные реалии загородного строительства показывают очевидный рост количества возводимых деревянных домов по всему мира. Люди, даже имеющие деньги на постройку кирпичного коттеджа, все чаще делают выбор в пользу именно деревянного дома, эта тенденция наблюдается как в странах, для которых деревянные дома традиционны (Россия, Япония, Великобритания) так и в странах, для которых более характерны постройки из камня (Германия, Скандинавия и т.п.). Во многом, это обусловлено экономическими соображениями, вместе с тем, стоит заметить, что деревянные дома имеют и эксплуатационные преимущества, так разрекламированные игроками этого бизнеса. Вместе с тем есть и минусы, которые обычно не выставляются на вид.

В этой статье я постараюсь осветить как плюсы, так и минусы деревянных строений, те ньюансы, которые стоит учесть при выборе, или постройке вашего деревянного дома.

Плюсы деревянного дома :

  1. Вес деревянного дома, в среднем, втрое меньше аналогичного дома из кирпича, это значительно экономит Ваши средства при закладке фундамента дома, и позволяет возводить деревянные дома даже на относительно мягком грунте.
  2. Деревянный дом дышит, дерево обладает замечательной способностью к пропусканию кислорода, спать в таком доме легко, особенно это заметно после бетонных построек, так негативно влияющих на здоровье проживающих.
  3. Дерево обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, благодаря низкой теплопроводности древесины. Постройка из оцилиндрованного брева диаметров 20 см лучше теплоизолирована, нежели постройка с кирпичными стенами 32 см толщиной, облицованная с обеих сторон 1.5 сантиметровым слоем штукатурки. А это значит что вы еще и сэкономите на отоплении деревянного дома, по сравнению с кирпичным.
  4. С материальной точки зрения строительство дома из дерева обходится своему владельцу дешевле, как в процессе строительства (за счет более дешевого фундамента, отсутствия необходимости декоративной обработки стен, относительной дешевизны материала, стоимости его перевозки и сборки дома) так и в процессе эксплуатации (ваш дом будет потреблять меньше энергии для отопления, деревянные стены выглядят эстетично как внутри, так и снаружи дома).
  5. Возможность сборки – разборки. Деревянный дом, при необходимости вы всегда можете разобрать, перевезти и поставить на новом месте. Благодаря легкости подобных сооружений, существует практика перевоза таких домов в собранном виде.

 

Теперь стоит перейти к моментам, умалчиваемым производителями деревянных домов, а именно, к их минусам по сравнению с кирпичными и бетонными постройками.

  1. Деревянный дом требует выстаивания, полная усадка дома идет до 3 х лет, хотя заселять его можно уже через полгода.
  2. Деревянные дома дышат, фактически дерево, в отличие от кирпичного дома имеет тенденцию не только к усадке – походу вниз, но и к поднятию. Это делает невозможным многие виды внутренней отделки, включая кладку плитки, без дополнительных решения (а значит затрат).

 

Тут же хотелось бы отметить те минусы, которые, благодаря современным технологиям решены, или же идентичны кирпичным строениям.

    1. Пожароопасность – деревянные дома, как и любые другие, требуют грамотного расчета противопожарных систем, и хотя специальные обработки снижают пожароопасность дома, все равно возможность возникновения пожара остается головной болью владельцев. С другой стороны кирпичные дома не менее подвержены пожарам, хотя и имеют плюсы, скажем при прокладке дымохода. Дефакто погоревший деревянный дом оставляет только фундамент, погоревший кирпичный дом – стены и перекрытия, которые еще будет необходимо демонтировать и утилизировать (дом теряет эксплуатационные свойства после пожара , жить в погоревшем доме – опасно).
    2. Жуки короеды и гниение древесины, так разрекламированы теми же производителями древесины, именно из-за легкости решения проблемы при помощи современных средств для её обработки. В данном случае важно только использование изначально качественного сырья и средства для обработки.

 

Резюмируя вышесказанное стоит сказать о том что выбор деревянного дома или дома из кирпича или пеноблоков, по факту стоит осуществлять скорее из собственных эстетических пожеланий и требований к строению. Выбор материалов из силикатов и дерева доступен практически во всех ценовых категориях, дешевые пеноблоки или оцилиндрованное бревно, обожженный кирпич либо клееный брус, в первую очередь здесь стоит следовать вашим собственным пожеланиям. Финансовые же возможности ограничивают лишь ценовой сегмент материалов обоих направлений.